Руководитель частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин пригласил бывшего министра обороны ДНР Игоря Стрелкова (Гиркина) вступить в его организацию. Сам Стрелков в разговоре с RTVI назвал форму предложения нонсенсом.

«Я, как старший начальник ЧВК «Вагнер», приглашаю господина Гиркина на фронт, чтобы проверить правильность его позиции и использовать, как он заявлял, его боевой опыт. Предлагаю ему прибыть на территорию ЛНР для назначения на руководящую должность, согласно его компетенции, в одно из штурмовых подразделений», — говорится в заявлении Пригожина.

Бизнесмен отметил, что не может предложить Стрелкову высокую должность, пояснив, что для этого бывшему главе Минобороны ДНР необходимо показать свои возможности. «Пора переходить от слов к делу», — заявил Пригожин.

Он добавил, что сумел убедить в своем решении командиров ЧВК «Вагнер», «несмотря на крайне негативное отношение к Гиркину».

Пригожин также заявил, что никогда не был знаком со Стрелковым. «Какое-то время мой представитель — Трошев Андрей Николаевич встречался с ним и просил за небольшую оплату приостановить критику ЧВК «Вагнер». Критика Стрелкова была крайне вредна ребятам и, в том числе, их могли тогда, посадить за наемничество», — утверждает руководитель ЧВК.

Игорь Стрелков в разговор с RTVI заявил, что рассмотрит предложение Пригожина, если оно будет «нормально оформлено». «Предложения такого рода, когда они делаются через Telegram, в публичном режиме — это, конечно, нонсенс», — сказал экс-министр обороны ДНР.

По мнению Стрелкова, у ЧВК «Вагнер» достаточно представителей в Москве и Санкт-Петербурге, которые могли узнать его телефон и «сделать такого рода предложение, по крайней мере, о предварительных переговорах».

«Я готов рассмотреть подобное предложение, если оно будет нормально оформлено и не будет выглядеть издевательством или специальной подставой в мой адрес», — заявил Стрелков.

Собеседник RTVI отметил, что у них с Пригожиным в течение нескольких дней «разворачивается достаточно серьезная заочная полемика», котораря началась с того, что некий человек, «представившийся как полевой командир «Лотоса»», выступил с серией «лживых и наглых обвинений» в адрес Стрелкова.

«Я доказал свои возможности в течение пяти военных кампаний, в которых господин Пригожин лично не участвовал. Естественно, там господина Пригожина не было, поэтому я не буду говорить, что он мне что-то должен доказать. Его предложение, его право. Но если это будет такое издевательское предложение в стиле: «Ну-ка, мальчик 52-х лет, возьми автомат и прыгай, как восемнадцатилетний козлик и доказывай, что ты умеешь воевать», — это, конечно, будет смешно», — добавил Стрелков.

В интервью НСН 23 января Стрелков заявил, что Пригожина нельзя допускать в публичное пространство. «Я считаю, что заявления Пригожина свидетельствуют о том, что человек с его бэкграундом уголовника и прислуги не должен допускаться в публичное поле РФ, чтобы не демонстрировать свойства его характера», — сказал бывший министр обороны ДНР.

При этом он подчеркнул, что разделяет отношение к Пригожину и к бойцам ЧВК «Вагнер». «Я очень четко и жестко разделяю тех людей, которые воюют на фронте и тех людей, которые от их имени говорят. У меня отношение резко отрицательное к [министру обороны РФ] Шойгу и [начальнику Генштаба] Герасимову, но оно не распространяется на Вооруженные силы в целом, которым я желаю только успехов. То же самое можно сказать и о ЧВК «Вагнер», — сказал Стрелков.

По его мнению, «вагнеровцы» — это «отличная штурмовая пехота», которую «бездарнейшим образом» укладывают в лобовых атаках, в том числе в Бахмуте (Артемовске) и Соледаре. Стрелков добавил, что бойцам ЧВК «Вагнер» можно и нужно «найти гораздо более эффективное применение».