Власти Германии готовятся объявить второй из трех уровней чрезвычайного плана по газовой безопасности. Он предполагает, что компании должны самостоятельно предпринимать меры по снижению потребления или закупке дополнительных объемов топлива. О причинах подготовки к этому шагу RTVI рассказал ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при правительстве России Станислав Митрахович.

Чрезвычайный план по газовой безопасности (он же режим аварийной ситуации) состоит из трех этапов:

  • разработка мер на случай ухудшения ситуации (уже действует);
  • компании начинают самостоятельно ограничивать себя при закупке или потреблении дополнительных объемов газа (в этом случае ситуацию еще регулируют на уровне рынка, без вмешательства с регулированием цен);
  • введения режима ЧС, когда правительство сможет вмешиваться в ситуацию на рынке.

По словам Станислава Митраховича, Германия работает над вопросом повышения уровня аварийной опасности, потому что понимает, что зимой стране может не хватить газа из-за сложных отношений с Россией в связи с событиями на Украине.

«Сейчас Германия вроде бы договорилась с Канадой о поставках России турбин [Siemens для «Северного потока — 1»]. В какие сроки это произойдет, и не случится ли что-то с оборудованием — неизвестно. По сути, Берлин вынужден вводить исключения из собственного санкционного списка и убеждать Канаду сделать то же самое», — пояснил эксперт.

Пока неизвестно, хватит ли ФРГ газа, поскольку до начала отопительного сезона еще несколько месяцев, отметил Митрахович. Он напомнил, что поставки через Украину сейчас сокращены, а через газопровод «Ямал — Европа» и вовсе не идут, прямых поставок российского топлива в Финляндию и Литву тоже нет.

«То есть власти понимают, что нужно готовиться к тому, что газа может не хватить, и следует ввести нормирование его потребления на всякий случай, особенно, если ситуация будет ухудшаться. Это логичные действия», — сказал эксперт.

Он подчеркнул, что, говоря об условиях введения второго этапа плана энергетической безопасности, не стоит забывать, что есть компании, которые уже принимают решение об ограничении потребления газа. В частности, речь идет о химическом концерне BASF, а также об энергетической компании Uniper, которую скоро могут национализировать из-за долгов.

«Помимо этого, есть еще немецкое правительство, которое должно принимать решения, чтобы в случае чего газ дошел до коммунального сектора и до тех предприятий, которые нельзя останавливать по технологическим причинам. Именно для этого и разрабатывается план действий», — добавил Митрахович.

Будет ли в будущем введен последний уровень чрезвычайного плана по газовой безопасности, неизвестно, поскольку полностью оценить масштаб возникших сложностей можно будет только в зимний период, отметил эксперт. При этом он не исключил, что ситуация для Германии может наладиться, если страна смягчит санкционную политику в отношении России.

Газопровод «Северный поток» прокачивает примерно 40% газа. Снижение поставок связано с задержками в поставках оборудования, находившегося в ремонте, а также с антироссийскими санкциями.