Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s 16 мая объявила об окончательном уходе с российского рынка после того, как приостановила работу своих торговых точек. При этом источники РБК и ТАСС сообщают, что предположительно в июне McDonald’s возобновит работу, но под новым именем. Бизнес-омбудсмен Санкт-Петербурга Александр Абросимов рассказал RTVI, что для клиентов важно не название, а комфорт, безопасность и удобство для общения.

«Клиентура, конечно, ценит название, но если они поймут, что это именно McDonald’s, то они пойдут. Но на самом деле люди, даже будучи поклонниками того или иного заведения, ценят прежде всего качество и безопасность. А для молодого поколения это еще удобство и место для общения, такой для них формат [диалога]. Если все это сохранится, то останутся и покупатели», — отметил он.

Абросимов подчеркнул, что «все всё понимают», а от того, каким будет новое название, зависит лишь одно: как быстро к свежему бренду привыкнут люди, которые предпочитали из всех заведений именно McDonald’s.

Понятно, что все пройдет проще, если они из «Макдональдса» станут «Бигдональдсом». Все прекрасно поймут, что это такое. Да и вряд ли они будут называться «Кафе «Царевна-лягушка», — отметил бизнес-омбудсмен.

Заявление McDonald’s

Сеть ресторанов быстрого питания 16 мая объявила об окончательном уходе с российского рынка и поиске покупателя на свой бизнес в России. В начале марта McDonald’s закрыл все рестораны в стране в связи с проведением спецоперации России на территории Украины.

В заявлении говорится, что компания намерена инициировать процесс «деархизации» этих ресторанов, то есть запретить использование названия, логотипа, брендинга и меню при сохранении своих товарных знаков в России. «Дальнейшее владение бизнесом в России более нецелесообразно и не соответствует ценностям McDonald’s», — сообщили в компании.

Ребрендинг McDonald’s

При этом источники сразу нескольких изданий сообщили, что на самом деле компания продолжит работу в России, но под другим названием. Ориентировочно это произойдет в июне, коллектив останется тот же, сообщает ТАСС. Это подтвердил РБК.

Источник интернет-издания «Подъем» отметил, что главной задачей при продаже бизнеса было сохранение рабочих мест. Кто станет официальным владельцем активов McDonald’s, пока не сообщается, потому что «сделка еще в процессе».

«Но на тех же местах, где есть предприятия McDonald’s, будет открыта новая сеть. Все будет происходить постепенно… По меню есть свои нюансы. Скорее всего, что-то сохранится, а что-то нет», — уточнил собеседник издания.

По данным источника «Известий», покупателем стал один из российских партнеров McDonald’s. По сведениям издания, все 62 тыс. сотрудников франшизы в России в 60 регионах страны останутся на своих местах, как и менеджмент.

Сделка состоялась при участии Минпромторга, который представлял на переговорах замглавы министерства Виктор Евтухов. В ведомстве подтвердили факт проведения переговоров и назвали решение McDonald’s «цивилизованным и оптимальным» на фоне действий компаний из «недружественных стран».