Президент России Владимир Путин встретился с австрийским канцлером Карлом Нехаммером. Переговоры прошли 11 апреля в резиденции российского лидера в Ново-Огарево и продолжались более часа. По просьбе австрийской стороны встреча была закрытой, без фотосъемки и итоговой пресс-конференции.

О начале переговоров агентству РИА Новости сообщил в 16:00 мск пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В 17:23 ТАСС опубликовал новость о завершении встречи. В качестве источника информации также был указан Песков. Переговоры проходили без участия журналистов.

После встречи Австрийское агентство печати (APA) сообщило, что Нехаммер назвал переговоры с российским лидером «очень прямыми, открытыми и жесткими».

«Это не дружеский визит», — подчеркнул австрийский канцлер в заявлении после встречи.

Нехаммер пояснил, что его главным «посланием» Путину был призыв завершить военные действия на Украине. В подобных конфликтах, считает канцлер, «есть только проигравшие с обеих сторон».

Поездку в Россию Нехаммер назвал обязанностью, «происходящей из ответственности сделать все возможное для прекращения насилия или хотя бы достижения гуманитарного прогресса для уменьшения страданий гражданского населения Украины».

Канцлер Австрии отметил, что коснулся вопроса «серьезных военных преступлений в Буче и других местах», а также подчеркнул, что все причастные к ним люди должны быть привлечены к ответственности.

«Я также совершенно ясно сказал президенту Путину, что покуда люди продолжают умирать на Украине, санкции против России останутся и будут ужесточаться», — заявил после встречи Нехаммер.

В разговоре с российским президентом канцлер также заявил о «срочной» необходимости гуманитарных коридоров «для доставки воды и продуктов в осажденные города и вывоза женщин, детей и раненых».

«Сейчас я проинформирую наших европейских партнеров о разговоре и обсужу с ними дальнейшие шаги», — добавил глава австрийского правительства.

Канцлер также сообщил Путину о желании президента Украины Владимира Зеленского провести с ним прямые переговоры. «На это не последовало значительной реакции», но, по мнению Нехаммера, диалог между Москвой и Киевом все равно должен продолжаться.

«Было важно понять, что российский президент по-прежнему обладает доверием к переговорам в Стамбуле. Я считаю, что этот процесс надо поддерживать дальше», — заявил он на брифинге для австрийских журналистов.

Нехаммер отметил, что у него «в целом нет оптимистичного впечатления <…> от разговора с президентом Путиным», но он считает важным иметь возможность донести до российского лидера, как видится текущая ситуация со стороны Европы.

«Нам надо идти по этому пути», — добавил он.

О визите австрийского канцлера в Россию стало известно 10 апреля из публикации газеты Kronen Zeitung. Издание сообщало, что Нехаммер, который 9 апреля посещал Киев, согласовал с руководством Евросоюза и канцлером ФРГ Олафом Шольцем еще и поездку в Москву. Таким образом, он стал первым европейским лидером, посетившим Россию после начала спецоперации на Украине.

Ссылаясь на источники близкие к Нехаммеру, газета писала, что он хочет выступить в роли человека, «наводящего мосты», и сделать «все возможное, чтобы стать ближе к миру». При этом сам канцлер, согласно сообщению Kronen Zeitung, оценивал шансы на успех как минимальные.

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг указывал, что инициатива по поездке в Москву принадлежала ему лично. Он действовал «из личного убеждения», что если возможно сделать что-то для прекращения гуманитарного кризиса, то это должно быть сделано.

«Каждый голос, который даст президенту Путину ясно увидеть реальность за пределами стен Кремля, это не потерянный голос», – говорил Шалленберг.

По словам министра, Нехаммер планировал дать российскому президенту понять, что тот в настоящий момент ведет ошибочную политику, которая грозит России изоляцией. Шалленберг подчеркивал, что увиденное на Украине «шокировало» канцлера.

Согласно официальной информации с сайта Кремля, после начала спецоперации Путин почти не встречался лично с лидерами других стран, но регулярно проводил телефонные переговоры. Самыми частыми его собеседниками были президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц, хотя лично ни с одним из них Путин за это время не встречался.