Возвращение в Россию магазинов Zara под новым брендом скажется на качестве товаров, которые в нем будут представлены, считает историк моды Александр Васильев. Об этом он рассказал в программе RTVI «Вы держитесь!» с Марианной Минскер.

«Вы видели, в каком виде она возвращается? А я видел. Китайские пластиковые вещи — это не Zara, и это под другой маркой. Это не то же качество, это в том же помещении. Но это не то же качество. Это очень удешевленная версия», — считает он.

По словам Васильева, в целом санкции сильно отразились на индустрии моды в России. Во-первых, отметил он, в нашей стране «нет достаточных производств своей одежды», поскольку в России не выпускают отечественную ткань «в нужном количестве». Например, хлопок и лен импортируются. Несмотря на то, что в Иваново производится много полотна для полотенец, шинельного сукна, и махровой ткани — все это, подчеркнул искусствовед, не имеет отношения к моде.

«И они действительно производят миллион километров всего того, что я перечислил, то есть [это] производство технической ткани и ткани для спецнужд. Мода — это нечто другое. Поэтому что сейчас жаловаться? Все равно женщины выкручиваются, из Казахстана везут к нам и Шанель, и Диор, и Гуччи, и Ямамучи, и привозят это в лучшие магазины, закрывают на ключ шоу-рум и продают втридорога…Просто привозят это в чемоданах с большой наценкой», — добавил он.

По его мнению, от санкций и ухода иностранных брендов не выиграли и российские профессионалы мира моды. Он подчеркнул, что статус дизайнера «дается всегда на Западе».

«Для того, чтобы о тебе узнали и для того, чтобы ты себя почувствовал участником модного процесса, надо показаться в Милане или в Париже. А то, что ты покажешься у Александра Васильева на «Поволжских сезонах» в Самаре — это недостаточно гламурно», — пошутил историк моды.

Он добавил: понять, хорошую коллекцию создал модельер или нет, можно «только в сравнении с другими дизайнерами мирового класса».

6 апреля замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов сообщил РИА Новости, что магазины Zara откроются в России до конца весны, но под новыми брендами и новым управлением. По его словам, это должно произойти ориентировочно в апреле-мае.

Ранее в интервью Светлане Бондарчук Васильев рассказал, что закрытая после начала боевых действий на Украине программа Первого канала «Модный приговор» не смогла вернуться в эфир, поскольку лишилась рекламодателей. В частности, отметил он, на это повлиял уход брендов Zara и H&M, которые давали программе одежду.