Палата представителей США одобрила документ о возрождении программы ленд-лиза (практически не использовалась со времен Второй мировой войны), которая упрощает поставки оружия Украине. Доктор исторических наук, политолог Андрей Зубов в беседе с RTVI пояснил, что у ленд-лиза есть несколько важных нюансов. Во-первых, это «практически подарок», потому что Киев должен оплатить лишь то, что останется неиспользованным из помощи Вашингтона. Во-вторых, такую помощь США дает лишь тем, кто защищает их интересы, позволяя напрямую не участвовать в боевых действиях.

Что такое ленд-лиз

«Говоря коротко, это своего рода кредитная программа, которая действовала во время Второй мировой, но у которой есть одна особенность. Например, стране по ленд-лизу передали оружие, продукты, медикаменты и так далее. Все, что из этого погибнет на поле боя, будет считаться исчезнувшим, вернуть нужно только то, что сохранилось. В этом особенность ленд-лиза, это практически подарок, а с точки зрения бухгалтерии — пущенные на ветер деньги», — объяснил историк.

Он отметил, что когда США в 1941 году, еще до вступления в войну против Третьего рейха, по ленд-лизу передали помощь СССР, советский лидер Иосиф Сталин отказался что-либо возвращать, заявив, что «мы за все заплатили своей кровью».

«Думаю, что в данном случае [с Украиной] разговоров подобных не будет. Нужно просто понимать, что это программа чрезвычайная. Ни одна страна не любит много денег дарить. И не нужно ее сравнивать с помощью Афганистану, потому что там американцы использовали оружие, которое сами и предоставляли. Это именно помощь развитой стране, которая находится на переднем крае борьбы за основополагающие ценности американского и западного общества, то есть фактически ведет битву от имени США, даже если они в этом не участвуют», — уточнил Зубов.

Впервые помощь от США по ленд-лизу получил не СССР, а Великобритания, отметил он. Вашингтон заинтересован в том, чтобы бороться с тоталитарными диктатурами, поэтому и прибегает к таким беспрецедентным шагам, сказал Зубов. В этом случае важно понимать, что сами США оказывают помощь, формально оставаясь вне боевых действий, добавил историк.

«И есть еще кое-что, что обязательно следует учитывать. Деньги на помощь Украине идут огромные, более $3 млрд, не исключено, что эту сумму увеличат. А оружие будет новейшее, практически сразу от станка на поля сражений, оно не какое-то старое из запасов. А самое главное — эту программу республиканцы и демократы одобрили вместе, хотя обычно они противостоят друг другу», — подчеркнул Зубов.

Не менее уникальное единение на фоне событий на Украине продемонстрировал и немецкий парламент, где из примерно 700 депутатов 600 поддержали отправку оружия Киеву, напомнил политолог.

«Это небывалый уровень, такого европейская политика за последние десятилетия не знала. Это совершенно новая реальность, которую теперь нужно принять и иметь в виду», — подчеркнул Зубов.

Палата представителей американского Конгресса подавляющим большинством голосов поддержала новый закон, который облегчит экспорт военного оборудования на Украину. Ранее документ был одобрен Сенатом. Таким образом, обе палаты парламента проголосовали, и теперь акт должен подписать президент США Джозеф Байден.

О новой помощи США Украине

US_Ukraine_LL

Фотография: Mauricio Campino / U.S. Air Force via AP

Речь идет фактически о возрождении так называемого Акта о ленд-лизе, который впервые был применен во времена Второй мировой. Документ разрешал президенту США помогать любой стране, чья оборона признавалась жизненно важной для Вашингтона, без предварительной оплаты.

В рамках ленд-лиза США в 1941-45 годах поставляла своим союзникам технику и боеприпасы в огромных количествах на общую сумму более $50 млрд, из них около $11 млрд пришлось на СССР.

Документ о новой программе ленд-лиза был принят Палатой представителей в тот же день, когда Байден одобрил пакет помощи Украине в размере $33 млрд, включая $20 млрд в виде военной помощи.

В течение двух месяцев Вашингтон выделил Киеву помощь в области безопасности на сумму около $3,4 млрд. 22 апреля США объявили о предоставлении Украине нового пакета военной помощи на $800 млн, куда вошли боевые дроны и гаубицы. 24 апреля глава Минобороны Ллойд Остин и госсекретарь США Энтони Блинкен во время визита в Киев пообещали президенту Украины Владимиру Зеленскому, что Вашингтон выделит еще $322 млн.

Ранее Байден попросил Конгресс США выделить Украине еще $33 млрд. Посол России в США Анатолий Антонов сообщал, что Москва направила Вашингтону ноту с требованием прекратить поставлять Киеву оружие, поскольку это «не способствует поиску дипломатического решения конфликта».

Как применялся ленд-лиз во время Второй мировой войны

US_USSR_LL

Фотография: Sovfoto / Universal Images Group via Getty Images

Конгресс США в марте 1941 года принял Акт об обеспечении обороны Соединенных Штатов (он же просто ленд-лиз, по сути беспроцентный кредит). Изначально речь шла о помощи Великобритании в виде продуктов, одежды и так далее. Страна, получившая помощь по такому акту, оплачивала только то, что сохранилось из полученного. При этом что-то из того, что США передавали по ленд-лизу, могло быть востребовано обратно, а не оплачено.

Позднее военную помощь по ленд-лизу получила не только Великобритания, но и СССР. После окончания войны в 1945 году долг Лондона перед Вашингтоном составил $4,33 млрд, а Москвы — $1,3 млрд, при этом СССР был готов выплатить лишь $170 млн.

Стороны долго не могли договориться о сумме оплаты. Спустя десятилетия переговоров, уже после развала СССР, в 2006 году долг был закрыт Россией.