Министр природных ресурсов и экологии Камчатки Алексей Кумарьков оказался в центре скандала после того, как опубликовал в соцсетях пост, в котором заявил, что полуострову не нужен массовый поток туристов с маленьким бюджетом. Таких путешественников чиновник назвал «саранчой нищебродствующих пакетников» и отметил, что они не принесут пользу экономике края. Опрошенные RTVI эксперты сошлись во мнении, что ничего плохого в дешевых пакетных предложениях на полуостров нет, но о массовых турпотоках в регион речи пока не идет.

Скандал на Камчатке из-за бюджетных туров

1 июля вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Ольга Санаева, выступая в пресс-центре «Парламентской газеты» рассказала о запуске в 2022 году программы чартерных перелетов на Камчатку из Москвы и отметила, что регион может стать «новым центром притяжения туристов». Она также обозначила цены на посещение полуострова: «Это около 45 тыс. рублей, когда уже все включено — и перелет, и проживание, и питание. Я говорю о неделе пребывания и чуть выше. Даже на чартерном рейсе билет туда-обратно стоит около 16 тыс. рублей».

Слова Санаевой вызвали возмущение камчатского министра природных ресурсов и экологии Алексея Кумарькова, пишет ИА «Кам 24». По его словам, если приехать на Камчатку с такой суммой, турист может лишь рассчитывать на возможность поесть и переночевать, а в остальное время он будет «глотать слюну, глядя на ценники».

Кумарьков также отметил, что организация дешевых туров в регион не принесет пользы ни экономике, ни экологии.

«И еще вопрос а нам, жителям Камчатки, зачем это нужно чтобы к нам ехали «задешево»? Какой будет толк для экономики и природы Камчатки, если сюда хлынет саранча нищебродствующих пакетников, жмущихся за каждый рубль?» — написал министр в соцсетях (сейчас его пост удален).

Высказывание Кумарькова, который приобрел скандальную известность после того, как в августе 2021 года назвал Петровск-Забайкальский «жопой мира» (пояснив позднее, что говорил о дорогах), раскритиковал губернатор Камчатки Владимир Солодов. Он отметил, что называть саранчой людей, «стремящихся организовать отдых с экономией для семейного бюджета», это хамство.

Юрий Смитюк / ТАСС

Глава региона заверил, что слова Кумарькова не отражают позицию властей края. Солодов напомнил, что путешествие в регион стало доступнее за счет субсидированных перелетов, новой чартерной программы и развития автомобильных дорог. Кроме того, он рассказал, что поручил провести служебную проверку в отношении Кумарькова по поводу соблюдения этики государственного служащего и принять по ее итогам строгие меры дисциплинарного характера.

Сама Ольга Санаева в разговоре с RTVI пояснила, что «ничего не подсчитывала и ничего не оценивала».

«Я рассказала лишь о том, что на Камчатку полетел первый чартер, сформированный туроператором Fun and Sun. А стоимость пакетного тура, включающего перелет, проживание, экскурсионную программу, начинается от 45-50 тыс. рублей. Это не мои подсчеты, это уже свершившийся факт», — сказала она.

Вице-президент РСТ отметила, что на эти деньги люди уже прилетели на Камчатку и будут летать «на протяжении июля-августа, возможно, до сентября».

Президент Союза туристических агентств, член Общественного совета при Ростуризме Сергей Голов

У Ростуризма были планы запускать чартерные рейсы на Камчатку. Но откуда взялась сумма в 45 тыс. рублей, мне неизвестно. Сейчас продаются дотационные билеты, то есть государство дотирует перелет. Действительно, если очень постараться, можно уложиться в пределах 50 тыс. рублей. Но эта сумма все равно очень маленькая даже для одного человека. На двух человек надо 100-120 тыс. [рублей] минимум. Или 150 тыс. На восемь дней может и хватит.

Еще встает вопрос о том, какая будет программа. Если самостоятельно все организовывать, то в принципе можно за 45 тыс. слетать на Камчатку, снять квартиру, оценить все, попробовать и вернуться. Если через оператора, то, возможно, кто-то даже готов поездку за эту сумму организовать. Если есть связь с объектами размещения, то, возможно, и такой цены удастся добиться. Но я пока таких примеров не знаю.

На экологии Камчатки подобные [недорогие] поездки не скажутся, потому что там уже организованы экотропы, в том числе в заповедниках, можно и к вулканам съездить и так далее. Но дело в том, что туры на Камчатку даже для россиян распродаются задолго заранее.

Камчатка — это регион, куда в основном едут гастротуристы. В рамках своего гастрономического туризма они собираются поесть крабов, икру и другие морепродукты — там этого вдоволь.

Елена Верещака / ТАСС

Речь, скорее всего, идет о формировании нового направления, связанного с перелетом, с объектами размещения. Там как раз строятся гостиницы, объекты размещения. Может быть, в ближайшем будущем такое [массовые полеты на Камчатку за небольшую цену] будет возможно. Думаю, в течение года.

Директор Ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь»» Александр Осауленко

Начнем с того, что туроператоры будут ставить цену явно не 45 тыс., а поболее. Но именно для Камчатки такая сумма довольно дешевая.

Но есть один важный момент, который мы упускаем или просто не знаем о нем: это то, что Камчатский край не обладает нужным количеством мест надлежащего качества для размещения туристов. Поэтому массовый поток вряд ли сейчас удастся организовать.

Второй момент — это влияние на природу Камчатки. Экологи говорят, что туристическая нагрузка должна быть дозированной, иначе могут пойти определенные процессы для природы, в том числе необратимые. Это важно, потому что бренд Камчатки мировой, он всем известен, он привлекателен, потому что уникален.

Елена Верещака / ТАСС

Например, в Хабаровском крае есть суперэкзотичные Шантарские острова, где киты приплывают, скажем так, на семейные игры. Особая флора и фауна этого места — супериндивидуальна. Но мы не можем, как говорят экологи, направлять туда десятки тысяч туристов, потому что иначе от этого места ничего не останется.

Кроме того, Камчатка — это регион с действующими вулканами. Несколько лет назад только-только восстановилась Долина гейзеров, где происходили оползни, разрушения и так далее. Такие вещи может вызвать массовое присутствие людей.

Еще один немаловажный момент — Камчатка получала от туризма достаточно серьезные деньги, когда организовывала индивидуальные туры, например, для американцев и других иностранцев.

Ранее суммы туров на Камчатку были с пятью нулями. Я не хочу защищать человека, который так резко высказался, но надо понимать, что он отражает не только свою точку зрения, но и, например, местного бизнеса. Следует понимать, что регион живет в том числе за счет того, сколько турист оставит денег, а размер потребительской корзины на Камчатке не самый низкий в нашей стране.