Картина Антониса ван Дейка, найденная в конце ХХ века на ферме неподалеку от Нью-Йорка, была продана за 3,1 млн. долларов, говорится в релизе аукционного дома Sotheby’s, который цитирует CNN.

Произведение искусства представляет собой этюд к более поздней картине фламандского мастера под названием «Святой Иероним». Окончательный вариант картины в настоящее время хранится в музее Бойманса ван Бёнингена в Роттердаме.

Эскиз, на котором изображен обнаженный пожилой мужчина, сидящий на табурете , уникален по нескольким причинам. Это одно из двух крупных полотен, для которых ван Дейку позировали натурщики. По данным Sotheby’s картина, вероятно, была написана между 1615 и 1618 годами, когда ван Дейк был еще молодым художником и работал вместе с Питером Паулем Рубенсом в Антверпене.

Антонис ван Дейк (1599-1641) — фламандский живописец, рисовальщик и гравёр, мастер придворного портрета и религиозных сюжетов в направлении барокко. Создатель нового типа декоративного портрета, самый известный из учеников Рубенса. Творчество ван Дейка оказало огромное влияние на европейское и, прежде всего, на английское искусство (художник долгое время работал при дворе английского короля Карла I).

Набросок ван Дейка был обнаружен в конце ХХ века в сарае на ферме в Киндерхуке, штат Нью-Йорк. Несмотря на условия хранения, картина была в хорошем состоянии. Вскоре за 600 долларов ее приобрел коллекционер Альберт Б. Робертс. Искусствовед Сьюзен Дж. Барнс после экспертизы опубликовала статью, в которой признала полотно «на удивление хорошо сохранившимся» произведением Ван Дейка.

На прошлой неделе картина была продана за 3,1 млн. долларов. По информации Sotheby’s, часть выручки пойдет Фонду Альберта Б. Робертса (сам коллекционер умер в 2021-м году), который оказывает финансовую поддержку молодым художникам и благотворительным организациям.