Евросоюз в рамках девятого пакета санкций планирует смягчить санкции против пятерых российских предпринимателей для упрощения поставок продовольствия и удобрений в бедные страны. Об этом 16 декабря пишет EUobserver со ссылкой на дипломатические источники.

Как утверждают собеседники издания, в список бизнесменов, в отношении которых могут смягчить санкции, попали:

  • основатель «Еврохима» Андрей Мельниченко (покинул совет директоров компании и уступил контроль) и его жена Александра,
  • совладелец «Уралхима» Дмитрий Мазепин,
  • основатель «Русагро» Вадим Мошкович,
  • глава «ФосАгро» Андрей Гурьев,
  • крупнейший акционер «Акрона» Вячеслав Кантор.

ЕС ввел санкции против Мельниченко, Мазепина, Мошковича, Гурьева и Кантора в начале марта. Введенные против них ограничительные меры включают заморозку активов и запрет на въезд в страны союза.

В случае смягчения санкций отдельные государства Евросоюза смогут разморозить счета россиян, если это будет необходимо для поставок продовольствия и удобрений в другие страны, в том числе африканские.

Как пишет EUobserver, послы стран ЕС обсуждали санкционные послабления 15 декабря в Брюсселе. По данным издания, переговоры по этому вопросу продлились около 11 часов.

За смягчение санкций, говорится в материале EUobserver, выступают Франция, Германия, Нидерланды, Бельгия, Италия, Португалия и Испания. В частности, представители этих стран настаивали на том, что необходимости «защиты мировой продовольственной безопасности».

«Мы не можем допускать риски массового голода и нехватки продовольствия из-за санкций», — приводит EUobserver слова неназванного дипломата, выступившего за исключение предпринимателей из санкционного списка.

В свою очередь позицию против послаблений в отношении россиян заняли Литва и Польша. Как пишет издание, Вильнюс в качестве аргумента указывал, что российский экспорт удобрений составляет лишь 6,5% мирового рынка.

В то же время, по данным EUobserver, Венгрия настояла на исключении из списка санкций российских министров энергетики Николая Шульгинова, здравоохранения Михаила Мурашко и спорта Олега Матыцина. В материале издания утверждается, что Будапешт сделал это заявление «в последнюю минуту».

О смягчении санкций в отношении российских бизнесменов может быть официально объявлено 16 декабря. Перед этим европейским властям предстоит провести консультацию с членами Еврокомиссии.

  • Ранее агентство Reuters сообщило, что ЕС согласовал девятый пакет санкций против России. По данным AFP, в санкционный список могут включить около 200 человек.