Под санкции Евросоюза попадут российские актеры Сергей Безруков и Владимир Машков, байкерский клуб «Ночные волки» и его представители, мэр Москвы Сергей Собянин, а также глава «Ростеха» Сергей Чемезов. Об этом пишет EUobserver со ссылкой на санкционный список, который оказался в распоряжении издания.

Из документа следует, что Машков и Безруков выступают за ведение боевых действий на Украине. Глава «Ночных волков» Александр Залдастанов, в свою очередь, «активно поддерживает российскую государственную пропаганду, публично отрицает право Украины на государственность и призывает к «денацификации» и «деукраинизации» страны».

Всего под новые санкции попадут девять юридических лиц и 47 человек. Большинство из них — военные командиры и политики, которые стали сотрудничать с пророссийскими администрациями на захваченных территориях Украины, отмечает EUobserver. Кроме того, в списке оказались родственники нескольких российских бизнесменов, которые уже находятся под санкциями.

Новые санкционные ограничения также должны полностью ограничить деятельность Сбербанка в Европе, помимо этого они запрещают деятельность Юнармии и фонда «Русский мир». Кроме того, Евросоюз собирается запретить прямой или косвенный импорт, покупку или передачу российского золота в Европу. При этом в документе отмечается, что российские судоходные компании, которые доставляют продукты питания, не будут попадать под санкции.

Телеканал «Настоящее время»*, который также ознакомился со списком, отмечает, что под санкции должен попасть и первый вице-премьер России Андрей Белоусов. Он, как говорится в документе, якобы убеждал российских бизнесменов продолжать сотрудничество с российскими подсанкционными банками.

* признан в России иностранным агентом