Сборная Италии 11 июля на лондонском стадионе «Уэмбли» обыграла в послематчевых пенальти сборную Англии в финале Евро-2020 со счетом 4-3 и во второй раз выиграла этот турнир.

У итальянцев гол в основное время забил Леонардо Бонуччи, у англичан отличился Люк Шоу.

В серии послематчевых пенальти английский голкипер Джордан Пикфорд отразил удары Андреа Белотти и Жоржинью. Его итальянский коллега Джанлуиджи Доннарума не дал забить Джедону Санчо и Букайо Саке. Англичанин Маркус Рэшфорд пробил в штангу, что и решило исход встречи.

На пути к финалу Италия с 9 очками финишировала первой в группе A, где ее соперниками были сборные Уэльса, Швейцарии и Турции. Итальянцы выиграли все три матча, забили 7 голов и не пропустили ни одного.

В 1/8 финала Италия выиграла у Австрии 2:1, затем с таким же счетом победила Бельгию в четвертьфинале, а в полуфинале одержала верх над Испанией в серии послематчевых пенальти.

Италия первый и последний раз выигрывала Чемпионат Европы в 1968 году, когда в финале она победила сборную Югославии со счетом 3:1 по совокупности двух матчей.

В 2000 и 2012 году итальянцы доходили до финала, но уступали в решающем матче: сначала 1:2 французам, а спустя 12 лет — 0:4 испанцам.

При этом итальянцы становились чемпионами мира три раза: в 1934, 1938 и 2006 году. В 1970 и 1994 году они занимали второе место на мировом первенстве.