Всемирная организация здравоохранения полагает, что темпы вакцинации от коронавируса в Европе «недопустимо медленные». Об этом говорится в заявлении директора ВОЗ по европейскому региону Ханса Клюге.

В организации считают, что в Европе с эпидемией сложилась ситуация более тревожная, чем была несколько месяцев назад, так как кампания по вакцинации столкнулась с задержками, в то время как число зараженных продолжает расти.

По словам Клюге, Европе надо ускорить производство вакцин и упростить процесс проведения прививок. Он отметил, что именно медленные темпы вакцинации заставляют власти снова вводить ограничения. Кроме того, считает Клюге, у людей и властей с началом вакцинации возникло «ложное чувство безопасности».

В ВОЗ отметили, что только за последнюю неделю в Европе выявили 1,6 млн новых случаев заражения, а от болезни умерли почти 24 тысячи человек. В целом по региону с начала пандемии заразились 45 млн человек, а число жертв приближается к миллиону.

Пять недель назад недельное число заражений упало ниже миллиона, но затем стало стабильно расти. В 50 странах региона выявили высокозаразный так называемый британский штамм коронавируса.

По данным ВОЗ, на конец марта полностью успели привить от коронавируса только 4% населения региона, к которому помимо Евросоюза организация относит Великобританию, Россию и бывшие советские республики, в том числе в Средней Азии. Всего в этом регионе проживают 900 млн человек.

По данным сервиса Our World In Data на 31 марта, в России хотя бы одну дозу вакцины получили 4,8% населения, в Германии этот показатель составляет 11,5%. Из развитых стран лидирует по темпам вакцинации Израиль (60,6% получили хотя бы одну дозу), Великобритания (45,5%) и США (29,2%).