Спасатели в шторм эвакуировали 397 человек с круизного лайнера Viking Sky у берегов Норвегии, у которого произошли неполадки с двигателем. Об этом 24 марта сообщает NRK.

UPD. Спасатели эвакуировали с лайнера 479 человек, сообщает Reuters. После этого спасательные работы приостановили, Viking Sky направляется к ближайшему порту. В случае необходимости эвакуация может возобновиться.

Всего на Viking Sky находились больше 1,3 тысячи человек. Корабль подал сигнал бедствия после того, как у него отказал один из четырех двигателей.

Из-за плохой погоды лайнер стало относить к скалистому берегу. В какой-то момент двигатель лайнера удалось перезапустить но экипаж решил, что пассажирам опасно оставаться на борту.

Viking Sky удалось пришвартоваться у залива между норвежскими городами Олесунн и Тронхейм, после чего спасатели начали эвакуацию. NRK отмечает, что трое из эвакуированных получили серьезные ранения. Среди них 90-летняя женщина.

Операция проходит при волнах высотой восемь метров и ветром с порывами до 69 км/ч. Всего спасатели используют пять вертолетов, каждый из которых за раз способен увезти 15-20 человек.

NRK рассказывает, что в месте, где у Viking Sky начались проблемы, уже терпели крушение несколько кораблей.