Концерт британского певца Эда Ширана в Германии перенесли из аэропорта города Эссен в Дюссельдорф из-за того, что он мог навредить местной популяции жаворонков. Об этом 6 марта пишет AP со ссылкой на организаторов концерта.

Теперь концерт должен состояться в выставочном комплексе Мессе, который находится в 20 км от аэропорта. Организаторы рассчитывают, что концерт 22 июля посетят 80 тысяч поклонников певца.

До этого сообщалось, что ради концерта Ширана власти Эссена переселят живущих рядом с аэропортом жаворонков в другое место, а после выступления запустят на территорию новых птиц. Но после протестов экологов от этих планов решили отказаться.

Концерт британца решили перенести не только из-за птиц, но и из-за бомб времен Второй мировой войны, который часто находят в этих местах, пишет немецкая версия журнала Rolling Stone.

Местные «зеленые» остались недовольны и новым местом концерта, так как для того, чтобы фанаты могли пройти к площадке придется вырубить сотню деревьев, отмечает AP. Им на замену власти пообещали высадить 300 новых деревьев, но уже в другом месте.

В рамках своего мирового турне Ширан даст пять концертов в разных городах Германии.

В январе компания Nielsen назвала последний альбом британца Divide самой популярной пластинкой в США. В штатах продали 2,7 млн копий альбома. В Великобритании за первую неделю было продано 672 тысячи копий Divide — лучший результат для певца за всю историю.