Предприниматель Евгений Пригожин подал иск о защите чести, достоинства и деловой репутации к журналисту Максиму Шевченко, главреду издания «Довод» Илье Косыгину и главреду «Медузы» Ивану Колпакову. Об этом 19 ноября пишет «Медуза» со ссылкой на документ.

Поводом для иска стало интервью, которое Шевченко в октябре дал «Доводу», комментируя еще один иск Пригожина к нему. Журналист, в частности, назвал Пригожина «дважды судимым уголовником». На этих словах стояла гиперссылка на материал «Медузы» о Пригожине, вышедший в 2016 году.

Шевченко комментировал иск Пригожина, который тот подал к нему, предположительно, за его слова на радиостанции «Эхо Москвы». Там он комментировал отравление Алексея Навального в Омске и возможную причастность к этому Пригожина.

В нынешнем иске говорится, что «в указанных публикациях содержится утверждение о том, что истец вовлекал несовершеннолетних в проституцию и был осужден за указанные действия», а такие утверждения «носят явно порочащий характер и крайне негативно влияют на честь, деловую репутацию истца».

В качестве компенсации морального вреда за эти слова Пригожин требует взыскать с троих журналистов по пять миллионов рублей, а публикации «Довода» и «Медузы» удалить.

До этого Пригожин подал иски о защите чести и достоинства к политикам Любови Соболь и Владимиру Милову, а также к соратнику Алексея Навального Леониду Волкову.