Бизнесмен Евгений Пригожин, которого называют «поваром Путина», возглавил попечительский совет новой медиагруппы «Патриот». В последнюю вошли СМИ, которые связывали с ним самим и с «фабрикой троллей». Об этом 1 октября сообщили на сайте медиагруппы.

В «Патриот» вошли «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН), а также сайты «Народные новости», «Экономика сегодня» и «Политика сегодня».

Как отметили «Открытые медиа», это стало первым официальным упоминанием имени Пригожина вместе со СМИ, в связи с которыми его подозревали. До этого пресс-служба бизнесмена утверждала, что не имеет отношения к «фабрике медиа» — так называется холдинг, в который входят РИА ФАН и другие издания.

«Патриот», указано на сайте, находится в Петербурге на Приморском проспекте, дом 78, корпус 5. По этому адресу располагается жилой комплекс «Лахта-Плаза», который строила компания Concord Management and Consulting, по некоторым данным также принадлежащая Пригожину.

«Поваром Путина» Пригожина называют из-за того, что он связан с президентом России и занимается, в основном, пищевой промышленностью. Также бизнесмена связывали с «Агентством интернет-исследований», которое прозвали «фабрикой троллей». В частности, его сотрудники пытаются повлиять на общественное мнение в соцсетях с помощью постов и комментариев с фейковых аккаунтов.