Еврейские организации осудили карнавал в бельгийском городе Алсте за антисемитизм, потому что участники карикатурно представили евреев. Об этом 4 марта сообщили на сайте Европейского еврейского конгресса.

Резонанс вызвало выступление карнавальной группы De Vismooil’n. Во время парада на их платформе куклы ортодоксальных евреев в розовой одежде стояли на мешках с деньгами. Носы у кукол специально сделали непропорционально большими. Это подчеркивало карикатурность персонажей и их принадлежность к еврейскому народу. За спинами кукол стоял большой сейф.

Местные еврейские организации заявили, что направили официальную жалобу властям и назвали выступление «типичной карикатурой времен нацизма». По их мнению, в 2019 году в демократической Бельгии такие шествия недопустимы. Еврейские активисты напомнили о росте уровня антисемитизма как в Бельгии, так и во всем мире.

В Еврокомиссии заявили, что твердо «выступают против всех форм антисемитизма» и посчитали немыслимым тот факт, что подобные шествия устраивают в Европе спустя 74 года после Холокоста.

Участники труппы, которой принадлежит платформа с куклами-евреями, сказали, что после этого карнавального шествия им угрожали смертью. По их словам, они решили сэкономить на подготовке выступления в 2019 году, чтобы потратить больше денег в 2020 году. Их инсталляция, утверждают в труппе, как раз и обыгрывала ее финансовую ситуацию: куклы охраняют сейф, в котором хранятся накопленные артистами деньги.

Карнавал в Алсте проводят уже несколько столетий. Его традиционно устраивают перед Великим постом. Трехдневный фестиваль привлекает туристов. В первый день по городу проходят тематические шествия, в которых могут участвовать только жители Алста. На следующий день на людей с балконов кидают конфеты в виде луковиц, а на третий день проходит маскарад. Женщины надевают накладные усы и бороды, а мужчины переодеваются в женские платья. Завершается программа праздника сожжением чучела.