Европейская комиссия обновила список организаций и сайтов, способствующих пиратству. Теперь в нем есть социальная сеть «ВКонтакте» и мессенджер Telegram. Об этом говорится в отчете, опубликованном на сайте Еврокомиссии.

«ВКонтакте» и Telegram попали в новый раздел «Проблемные социальные сети». По данным Еврокомиссии, оба ресурса распространяют контрафактный контент.

В отчете говорится, что в телеграм-каналах можно встретить ссылки на нелицензионные книги и фильмы, а также сайты с пиратским контентом. Мессенджер включили в список, так как он недостаточно быстро реагирует на сообщения о нарушениях, а иногда и вовсе ничего не делает.

«ВКонтакте», в свою очередь, дает пользователям доступ к нелицензионным книгам и фильмам, отмечает Еврокомиссия со ссылкой на правообладателей. При этом в документе говорится, что соцсеть пытается бороться с пиратством — о каждом нарушении авторских прав можно сообщить.

Пресс-служба «ВКонтакте» сообщила, что удивлена таким решением Еврокомиссии. Компания уже подписала соглашения с Universal Music, Sony Music, Warner Music и другими музыкальными лейблами, а также правообладателями видеоконтента.

Еврокомиссия ведет «Список наблюдения за контрафактом и пиратством» с 2018 года. Юридической силы у перечня нет. Помимо пиратских онлайн-ресурсов в списке представлены платформы электронной торговли, физические торговые площадки, а также сервисы, продающие лекарственные средств.