Экономика Европейского союза вступила в самую глубокую рецессию за всю историю из-за пандемии коронавируса. Такую оценку дала Еврокомиссия в своем первом после начала пандемии экономическом прогнозе, документ опубликовали на сайте организации.

В докладе говорится, что экономика стран ЕС упадет на 7,4% в 2020 году. При этом в зоне евро падение будет еще больше — 7,7%. Кроме того, объемы производства стран Евросоюза из-за введенных для борьбы с пандемией мер в текущем квартале ниже на 16%, чем в прошлом.

Эксперты Еврокомиссии отметили, что ВВП ЕС сократится больше, чем во время кризиса 2008-2009 годов. Восстановление экономики начнется в 2021 году. Однако этот рост не компенсирует спада в 2020 году, говорится в прогнозе.

В Еврокомиссии также оценили падение ВВП России в 2020 году. По их расчетам, оно составит 5%. При этом в 2021 году российская экономика вырастет на 1,5%. Еврокомиссия также прогнозирует падение экономики США на 6,5%.

В то же время в докладе говорится, что китайский ВВП в 2020 году вырастет на 1%, а в 2021 году рост составит 7,8%. Всего же, по оценкам Еврокомиссии, мировой ВВП упадет на 3,5%.

Распространение коронавируса началось в конце декабря 2019 года в Китае. Вскоре случаи заражения начали регистрировать во многих странах мира. По последним данным, в мире число зараженных превысило 3,6 млн человек. Жертвами вируса стали 257 тысяч человек, выздоровели — 1,2 млн.

Для борьбы с распространением пандемии во многих странах ввели жесткие карантинные меры. Как отметили в Еврокомиссии, из-за этого резко упала экономическая активность в странах ЕС, а их экономики вошли в состояние гибернации.