Европейская комиссия (ЕК) назвала два условия, при которых европейские депозитарии смогут рассчитаться с попавшим под санкции Национальным расчетным депозитарием (НРД) для выплат российским инвесторам. Соответствующие разъяснения изучил РБК.

Сделки возможны, если НРД не получит за транзакции никакого вознаграждения, а также, если они будут согласованы с регуляторами государств, в которых зарегистрированы иностранные контрагенты НРД, пишет издание.

Эксперты, опрошенные РБК, полагают, что несмотря на четко прописанные условия, вывести деньги российских инвесторов, которые сейчас заморожены в европейских депозитариях, будет очень сложно. Во-первых, получателям платежей придется раскрыть свои данные, чтобы доказать, что они сами не находятся под санкциями. Кроме того, из-за требований санкционного регламента № 269/2014 для разморозки активов, держателем которых является НРД, нужна отдельная лицензия от европейских регуляторов, получение которой потребует много времени. Как пояснила партнер BGP Litigation Татьяна Невеева, «любые активы неподсанкционных лиц, которые «держатся» подсанкционным лицом, все равно автоматически подлежат блокировке».

В НРД на вопрос о том, готовы ли они отказаться от собственной прибыли при проведении сделок в интересах своих клиентов, ответили, что «рассматривают все возможные варианты».

12 августа российский Национальный расчетный депозитарий подал иск в Европейский суд в Люксембурге (высшая инстанция суда ЕС. — Прим. ред.) с требованием снять санкции, введенные против НРД в июне. В сообщении, опубликованном на сайте Московской биржи, говорилось, что цель иска — «доказать неправомерность и необоснованность включения НРД в санкционные списки ЕС, в результате которого пострадали российские и иностранные инвесторы».