Европейская комиссия оштрафовала платежную систему Mastercard на €570,5 млн за нарушение антимонопольных правил Евросоюза. Об этом 22 января сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

По мнению комиссара по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер, Mastercard ограничивал продавцов в выборе предложений банков других стран Евросоюза. Платежная система искусственно завышала межбанковскую комиссию, что навредило как ритейлерам, так и покупателям, добавила она.

До того, как Евросоюз ввел единый потолок для межбанковской комиссии для всех членов объединения, они отличались от страны к стране. Mastercard пользовался этим, и до 2015 года обязывал банки платить комиссию, которая установлена страной продавца.

Из-за этого многие ритейлеры были вынуждены поднять цены, чтобы избежать расходов. От роста цен пострадали даже те покупатели, которые не пользовались картами, говорится в пресс-релизе.

Так Mastercard нарушила законы Евросоюза и искусственно сегментировала общий рынок. Кроме того, платежная система ограничила конкуренцию между банками в разных странах объединения.

В то же время в Еврокомиссии отметили, что Mastercard перестал нарушать правила ЕС после 2015 года. В качестве компенсации за сотрудничество со следствием Еврокомиссия сделала для системы скидку в 10%.

Расследование против платежной системы начали в 2013 году. Через два года Еврокомиссия пришла к предварительному выводу, что правила Mastercard нарушают европейское антимонопольное законодательство.