Евроконтроль (Европейская организация по безопасности воздушной навигации) 3 апреля предупредил о возможной задержке почти 15 тысяч авиарейсов из-за сбоя в одной из систем контроля за авиационным сообщением.

В сообщении Евроконтроля говорится, что сбой произошел в системе управления авиационными потоками. Организация выяснила причину сбоя и сейчас занимается решением проблемы. В Евроконтроле пообещали, что авиационное сообщение в обычном режиме возобновится к вечеру 3 апреля.

По информации Би-би-си, авиаперевозчикам предложили заново ввести в систему информацию о рейсах, которые готовятся к вылету. Часть данных, внесенных ранее, была утеряна из-за сбоя.

Многие европейские аэропорты уже предупредили пассажиров о задержках рейсов. В аэропорту Брюсселя сообщили об ограничении, установленном на время устранения сбоя в системе Евроконтроля — не больше десяти вылетов самолетов в час. Задерживаются также рейсы в аэропортах Амстердама, Хельсинки и Дублина.

Система, в которой произошел сбой, помогает регулировать авиационные потоки. В организации заверили, что поломка не отразилась на контроле за движением самолетов, которые сейчас находятся в небе над Европой. Сбой не угрожает безопасности полетов, сказали в Евроконтроле.

Представитель организации рассказал агентству AFP, что подобных происшествий в истории Евроконтроля еще не случалось. В официальном твиттере ведомство принесло пассажирам извинения за возможные неудобства.