Цена газа в Европе в ходе торгов 24 октября опустилась ниже $1000 за 1 тыс. куб. м впервые с середины июня, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин объяснил RTVI эту ситуацию переизбытком предложения на рынке.

«Газа много, его некуда девать. Суда, перевозящие топливо, стоят у терминалов, их некуда разгружать. Все мощности задействованы, хранилища заполнены. Да и погода не очень холодная. Конечно, трудно предсказывать, что будет до конца года, но не вижу причин, что ситуация изменится. Газа в Европе вполне достаточна, она запаслась и прекрасно может обойтись без российского [топлива]», — сказал он.

Накануне, 23 октября, Международный валютный фонд (МВФ) выпустил отчет, в котором не исключил, что цены на газ и электричество в Европе в 2023 году станут крайне высокими. Согласно данным МВФ, поставки российского топлива в ЕС сократились на 80%, а в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу экспорт прекратился полностью.

  • Еврокомиссия (ЕК) 18 октября предложила новый пакет мер, которые направлены в том числе на снижение цен на газ. Среди них: идея обязать европейские страны вместе закупить топливо на сумму $13,5 млрд для наполнения хранилищ к зиме 2023-2024 годов, а также создать единый эталон цен для рынка СПГ. Новые предложения должны согласовать страны ЕС.
  • В то же время ЕК выступает за введение предельных цен на российских газ. Однако страны союза не смогли согласовать такую меру. В частности, агентство Bloomberg утверждало, что члены объединения решили «воздержаться» от введения «немедленного ограничения цен на газ». В свою очередь, Москва предупреждала, что прекратит поставки топлива в случае введения странами ЕС потолка цен.