Запуск ракеты-носителя Vega C со спутниками Pleiades Neo 5 и 6 на борту завершился неудачей. Трансляцию запуска вела на YouTube-канале компания-оператор Arianespace.

Старт ракеты состоялся с космодрома Куру во Французской Гвиане в 02:47 по парижскому времени (в 04:47 по мск). Через две минуты и 27 секунд ракета начала резко снижаться. По предварительной информации, это произошло из-за технической проблемы в работе второй ступени носителя.

Ракета-носитель Vega C итальянского производства способна выводить на орбиту объекты «от наноспутников до более крупных космических аппаратов оптического и радиолокационного наблюдения». Ее высота 35 м, а диаметр — 3,4 м. Весит Vega C 210 т.

21 декабря прошел первый коммерческий запуск ракеты-носителя и ее второй полет. Испытания Vega C состоялись 13 июля под контролем Европейского космического агентства (EKA).

Спутники Pleiades Neo 5 и 6 разработала корпорация Airbus Defence and Space. Они должны были стать частью группы из двух других таких же спутников, которые Arianespace уже вывела на орбиту в 2021 году. Они могут делать снимки любой точки Земли в сверхвысоком разрешении до 30 см.

11 декабря ракета Илона Маска отправила в сторону Луны необычную миссию. Если все пойдет по плану, на спутнике Земли в апреле высадится первый в истории частный посадочный аппарат, который доставит на ее поверхность первый арабский луноход.