Европейский суд постановил, что Google не обязан удалять информацию о пользователях за пределами стран Евросоюза в рамках соблюдения их «права на забвение». Об этом 24 сентября сообщает Би-би-си.

В 2015 году независимый французский регулирующий орган «Национальная комиссия по информатике и свободе» (CNIL) распорядился, чтобы Google удалил из результатов поиска все ссылки на ложную или личную информацию о пользователях. После этого компания представила функцию геоблокировки, которая не дает европейским пользователям возможность видеть удаленные ссылки.

Результат не удовлетворил CNIL, поскольку ограничение не действовало за пределами стран Евросоюза. Регулятор пытался обязать Google расширить зону действия блокировки и выплатить штраф в размере 100 тысяч евро, но Европейский суд встал на сторону компании.

Представители Google опасались, что возможностью глобальной блокировки персональных данных могут воспользоваться правительства некоторых стран. По их мнению, важнее всего соблюдать «разумный баланс между правом людей на доступ к информации и неприкосновенностью частной жизни».

Google соблюдает пользовательское «право на забвение» с 2014 года. Тогда Европейский суд впервые постановил, что при некоторых обстоятельствах граждане ЕС могут потребовать от поисковиков сокрытия конфиденциальной информации о себе.

В компании рассказали, что с тех пор они получили больше 845 тысяч запросов на удаление данных. В общей сложности пользователи просили заблокировать и удалить 3,3 миллиона веб-адресов, около 45% из них в конце концов удалили. В зону блокировки входят европейские сайты Google.fr, Google.co.uk и Google.de, а также сам Google.com, если выясняется, что поиск выполняется из Европы.