Европейский университет в Петербурге успешно прошел проверку Рособрнадзора. Об этом у себя в фейсбуке написала руководитель Аппарата ректора ЕУСПб Алла Самолетова.

UPD2. ТАСС со ссылкой на пресс-службу Рособрнадзора сообщил, что решение о выдаче новой лицензии ЕУСПб будет принято в течение 45 дней.

UPD. На сайт университета выложили акт проверки.

В комментариях к своему посту Самолетова объяснила, что успешно пройденная проверка не означает, что университету автоматически дадут лицензию и вернут аккредитацию. «Ждем издания приказа Рособрнадзора», — написала Самолетова.

Летом 2016 года депутат Виталий Милонов написал в Генпрокуратуру после жалоб студентов на работу ЕУСПб. Во время внеплановой проверки в деятельности вуза нашли 120 нарушений, на исправление которых дали месяц.

Несмотря на то что университет несколько раз отчитывался перед Рособрнадзором о решении проблем, в ведомстве решили, что часть нарушений осталась, и запретили принимать туда студентов. В декабре 2016 года действие лицензии Европейского университета приостановили.

После этого вуз несколько раз подавал заявку на возобновление лицензии, но получил отказ. В январе 2017 года Европейский университет возглавил рейтинг Минобрнауки по научно-исследовательской и финансовой деятельности. Осенью 2017 года переехал из здания, которое занимал 23 года, и объявил, что временно будет заниматься только научно-исследовательской деятельностью.

30 июля стало известно, что Рособрнадзор проведет в вузе внеплановую проверку после того, как учебное заведение в четвертый раз подало документы на восстановление лицензии.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.