Поздно вечером 20 апреля во Франции прошли дебаты кандидатов в президенты страны лидера движения «Вперед!» Эмманюэля Макрона и главы партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен. Трансляция велась на телеканале BFM TV. В ходе почти трехчасового обмена мнениями участники обсудили вопросы внутренней политики, а также отношения с Россией и поддержку Украины. RTVI собрал главные тезисы политических соперников по итогам дискуссии.

Отношения с Россией

Президент Франции обвинил свою соперницу по второму туру выборов в зависимости от России из-за кредита в российском банке, который Ле Пен взяла в 2014 году, чтобы профинансировать свою предвыборную кампанию. «Вы были первым европейским политиком, который признал результаты аннексии Крыма в 2014 году. <…> Для нашей страны это плохая новость. Вы зависите от российской власти, зависите от господина Путина. <…> Когда вы говорите с Россией, вы говорите со своим банкиром. Этой зависимостью можно объяснить многие ваши действия», – сказал Макрон.

В ответ глава партии «Национальное объединение» заявила, что считает себя «совершенно и во всех отношениях свободной женщиной», и отметила, что о ее займе было широко известно. «Это произошло, потому что ни один французский банк не хотел мне давать кредит», – пояснила она.

О ситуации на Украине

Макрон считает, что задача Франции и Европы заключается в том, чтобы не допустить эскалации конфликта на Украине. «Мы должны придерживаться проводимой Францией линии с тем, чтобы эта война не переросла в эскалацию, чтобы она не распространилась дальше», – сказал он.

Лидер движения «Вперед!» также отметил, что задача Франции «заключается в том, чтобы помогать Украине финансами и военными поставками, а также принимать украинских беженцев на своей земле». «Нам нужна Европа с сильными оборонными возможностями, именно поэтому я увеличил военный бюджет Франции. Цель состоит в том, чтобы сделать Европу источником равновесия, поскольку мы не являемся чьими-либо вассалами», – заявил глава государства.

В случае победы на выборах президента Макрон намерен обсуждать с Москвой вопросы конфликта на востоке Украины и войны в Сирии. По его словам, необходимо добиться деэскалации в Донбассе. В то же время он заявил, что Россия должна выполнять взятые на себя обязательства.

Ле Пен в свою очередь заявила, что выступает за поддержку Украины, поставку ей гуманитарных грузов, оборонительного вооружения и санкционное давление на Россию. Вместе с тем глава партии «Национальное объединение» задалась вопросом о необходимости поставки Украине наступательного вооружения. Она также назвала попыткой совершить «харакири» предложение о введении эмбарго на импорт газа и нефти из России.

Будущее Франции в ЕС

Кандидаты на выборах президента Франции поспорили относительно будущего Франции и Евросоюза. В частности, действующий глава государства настаивал на необходимости более плотной интеграции в ЕС. «Нам нужна более сильная, более интегрированная Европа. Чтобы добиться прогресса, нам необходима построенная на доверии франко-германская пара. Это то, что мы смогли сделать с канцлером [Ангелой] Меркель, а сегодня с канцлером [Олафом] Шольцем. Я считаю, что это правильная линия для страны», – заявил он.

Ле Пен же не стремится к выходу из Евросоюза, но хочет провести его глубокую реформу и больше защищать национальные интересы. Она выступила против соглашения о свободном торговом обмене, который, по ее мнению, подрывает принципы конкуренции. Кроме того, Ле Пен раскритиковала привлечение работников из других европейских стран, которые не получают зарплату во Франции, хотя и работают в стране. «Я не согласна с политикой в отношении командированных работников: сотни тысяч этих людей приезжают в нашу страну, но платят сборы в стране происхождения», – сказала она.

Кроме того, Ле Пен выразила мнение, что нынешний курс на более глубокую интеграцию внутри ЕС призван «заменить французский суверенитет европейским». «Но европейского суверенитета не существует, потому что нет европейской нации», – отметила политик.

Энергорынок

Ле Пен заявила, что Франция должна уйти с европейского энергетического рынка. По ее словам, именно европейский рынок устанавливает цену на энергию, а Франция должна иметь возможность определять ее стоимость самостоятельно.

Макрон это предложение раскритиковал, отметив, что реформа европейского рынка не происходит за месяц. Кроме того, действующий глава государства назвал огромной ошибкой инициативу Ле Пен.

Пенсионный возраст

Макрон и Ле Пен по-разному смотрят на вопрос о повышении пенсионного возраста: действующий лидер предлагает повысить пенсионный возраст до 65 лет, его соперница предлагает выходить на пенсию в 60-62 года.

«Вы предлагаете одинаковый пенсионный возраст для тех, кто никогда не работал, и для тех, у кого была трудовая жизнь… Мне не нужен проект, который ослабляет пенсионную систему», – сказал действующий президент.

В свою очередь Ле Пен отметила, что хочет предложить прогрессивную систему. «Те, кто начал работать в возрасте до 20 лет, смогут выходить на пенсию в 60», – заявила она.

Остальные же люди, по мнению Ле Пен, смогут выходить на пенсию с 62 лет. Она назвала выход на пенсию в 65 лет «абсолютно невыносимой несправедливостью».

Итоги

Прошедшая дуэль Макрона и Ле Пен стала уже вторым их поединком накануне финального тура президентских выборов. В прошлый раз они встречались в 2017 году. По итогам нынешних дебатов уходящий Эмманюэль Макрон был признан гораздо более убедительным, чем Марин Ле Пен.

Согласно опросу компании Elabe, проведенному для телеканала BFMTV, издания Express и телекоммуникационной компании SFR, во Франции 59% зрителей отдали предпочтение действующему президенту, 39% поддержали председателя партии «Национальное объединение». По данным телеканала BFM, около 2% зрителей не смогли назвать победителя дебатов.

При этом 36% респондентов считают, что действующий глава государства в большей степени способен объединить французов, 31% полагает, что с этой задачей Ле Пен справится лучше. Треть опрошенных не уверены в способностях обоих кандидатов.

Первый тур президентских выборов 2022 года состоялся во Франции 10 апреля. В предвыборной гонке приняли участие 12 кандидатов. После обработки всех бюллетеней Макрон получил 27,84% голосов, Ле Пен – 23,15%. Второй тур пройдет 24 апреля. В 2017 году оба соперника также вышли во второй тур. Макрон завоевал тогда 66,1% голосов.