В США и пяти странах Европы арестовали 179 человек, которых заподозрили в продаже психоактивных веществ и наркотиков в даркнете. Об этом 22 сентября сообщили на сайте Европола.

Операцию проводила международная группа правоохранителей из девяти стран, а руководили группой представители Федеральной криминальной полиции Германии. Саму же операцию назвали «Разрушитель» (DisrupTor).

Больше всего задержанных было в США — 121 человек. Также 42 подозреваемых задержали в Германии, 8 — в Нидерландах, 4 — в Великобритании, 3 — в Австрии и одного в Швеции.

В ходе рейдов было конфисковано около 500 килограммов наркотических и психоактивных веществ, 6,5 миллиона долларов наличными и в цифровой валюте, а также 64 единицы огнестрельного оружия.

«Золотой век даркнет-рынка закончился. Такие операции подчеркивают способность силовых структур противостоять шифрованию и анонимности торговых площадок даркнета», — говорится в сообщении Европола.

Даркнет (Deep Web) — это особая часть интернета, в которую можно попасть только со старых версий браузеров и только через так называемую «луковую маршрутизацию» (TOR). Это система прокси-серверов (узлов), которая усложняет слежку за пользователем. Трафик пользователя проходит через три узла, а все данные шифруются на каждом из них. В даркнете отследить человека гораздо сложнее.