Европейский суд отклонил иски Польши и Венгрии о праве на получение многомиллиардной помощи от ЕС, передает агентство Reuters. Механизм, который пытались оспорить страны, был принят в 2020 году. Он предполагает, что объем средств, которые выделяются из общего бюджета Евросоюза его отдельным членам, зависит от того, насколько они соблюдают «верховенство права».

В случае, если ЕС задействует механизм, он может значительно повлиять на распределение бюджета на 2021-2027 годы. Польша рискует потерять до €75 млрд, которые Евросоюз планировал выделить на борьбу с изменением климата, цифровизацию и сектор здравоохранения. Как отмечает Reuters, с момента своего вступления в блок в 2004 году Польша была главным бенефициаром финансирования ЕС, и именно эти деньги помогли стране избежать рецессии в условиях глобального экономического кризиса и пережить последствия пандемии. В случае с Венгрией речь идет не менее чем о €22,5 млрд, которые страна имеет право получить от Евросоюза к 2027 году. На принятии нового механизма распределения бюджетных денег настаивали более богатые страны-члены ЕС. В частности, Нидерланды потребовали твердых гарантий того, что финансирование Евросоюза не будет поддерживать правительства, ограничивающие права человека и гражданское общество. Взамен сторонники нового механизма согласились на общие долговые обязательства для финансирования грантов и кредитов для стран-членов ЕС, которые сильно пострадали от пандемии коронавируса. Претензии Евросоюза к Польше связаны с судебной системой страны, которую Брюссель обвиняет в зависимости от местной власти и в нарушении прав судей. Кроме того, Польша отказывается признать верховенство европейского права над польским. В свою очередь Венгрия становится объектом критики из-за непрозрачности госзакупок, коррупции, антиэмигрантской политики и нарушения прав ЛГБТ. Претензии Евросоюза уже стоили Венгрии доступа к 7 миллиардам евро (или около 5% ВВВ), которые ЕС мог выделить из своих фондов на борьбу с пандемией. Решение Европейского суда дает возможность для Еврокомиссии задействовать новый механизм распределения бюджета против Варшавы и Будапешта, если это решение будет принято Европарламентом. В прошлом законодательный орган ЕС неоднократно призывал Еврокомиссию задействовать механизм в отношении этих двух стран.

Критика Брюсселя премьером Венгрии

В апреле 2022 года в Венгрии состоятся парламентские выборы. В своей предвыборной речи 15 февраля действующий премьер-министр страны Виктор Орбан не только раскритиковал своих противников от либеральной оппозиции, но и обвинил западноевропейские страны в навязывании своих ценностей Венгрии. «Мы все знаем, что живем в конституционной системе, основанной на верховенстве закона, которое четко закреплено и защищено Основным законом Венгрии. Для них верховенство закона — это инструмент, с помощью которого они могут формировать нас по своему образу и подобию», – сказал Орбан. Политик также остановился на теме напряженности вокруг Украины и отметил, что, в первую очередь, необходимо избежать войны. При этом он назвал антироссийские санкции Евросоюза «тупиком» и заявил, что без России «Европа останется слабой и анемичной». «В последние годы я также пришел к пониманию того, что мы не можем изменить направление внешней политики Европейского союза. И поэтому, вместо ненужных споров мы разработали и используем венгерскую модель. Мы являемся членами НАТО и Европейского союза, и в то же время у нас сбалансированные политические и экономические отношения с Россией. Пример Венгрии доказывает, что это возможно», – указал политик.