Совет Европейского союза разрешил странам-членам ЕС освободить от налога на добавленную стоимость (НДС) вакцины от коронавируса, а также тесты на COVID-19. Мера будет действовать до конца 2022 года. Об этом 7 декабря сообщили на сайте совета.

«Я приветствую, что получено согласие на наше предложение освободить больницы, врачей и людей от НДС при покупке вакцины от коронавируса и комплектов для тестирования»,— написала в твиттере глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Размер НДС в ЕС каждая страна устанавливает отдельно, но ставка должна быть не ниже 15%. Исключения составляют налоги на товары и услуги, список которых формируется на уровне Евросоюза.

Еврокомиссия уже подписала несколько контрактов на предзаказ доз вакцин с западными компаниями AstraZeneca, Sanofi — GSK, Johnson & Johnson, концерном BioNTech — Pfizer, CureVac и Moderna. Суммы этих контрактов не разглашаются, однако, речь идет о десятках миллиардов евро.

Миллионы доз вакцины разработчиков сразу после регистрации в Евросоюзе планируют распределить по всем странам ЕС пропорционально численности населения.

Американская компания Pfizer и немецкая BioNTech 30 ноября подали заявку на условное разрешение на использование их вакцины от коронавируса в Европейское агентство лекарственных средств (EMA), в случае одобрения заявки вакцину можно будет начать использовать в Европе до конца 2020 года.