Евросоюз принял восьмой пакет санкций против России. Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Восьмой санкционный пакет вводит в законодательство ЕС условия для установления потолка цен для российской нефти. ЕС запретит морские перевозки в третьи страны нефти и нефтепродуктов из России, если цена на ресурсы будет выше этого «потолка». Ограничения на транспортировку для нефти заработают в декабре, для нефтепродуктов — в феврале.

Санкционный пакет включает запрет гражданам ЕС занимать посты в руководящих органах российских госкомпаний, запрет на экспорт в Россию гражданского огнестрельного оружия, определенных электронных компонентов, химических веществ, а также предметов, которые могут быть использованы для казней, пыток или другого жестокого обращения.

Кроме того, устанавливается запрет на импорт из России товаров общей стоимостью €7 млрд, сообщается на сайте Еврокомиссии. Речь идет о продукции из стали, изделиях из кожи, ювелирных изделиях и других товарах.

Санкции также включают в себя запрет на использование россиянами криптокошельков, вне зависимости от их суммы.

В санкционный список будут включены лица, причастные к организации в республиках Донбасса, Херсонской и Запорожской областях референдумов о присоединении к России.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель заявил, что ЕС продолжает наносить удары по военной экономике России.