Страны Евросоюза внесли главу иранской разведывательной службы и двоих его подчиненных, которых подозревают в том, что они планировали убийство в Европе, в санкционный список. Об этом 8 января сообщило агентство Reuters.

Министр иностранных дел Дании Андерс Самуэльсен, который инициировал обсуждение санкций, написал в твиттере: «Важный день для европейской внешней политики! ЕС только что согласился ввести санкции против иранской службы разведки за ее заговоры с целью убийства на европейской земле. Сильный сигнал от ЕС, что мы не примем такого поведения в Европе».

21 октября 2018 года полиция Швеции задержала норвежца иранского происхождения по подозрению в причастности к подготовке убийства в Дании. Глава датской разведки Финн Борх Андерсен рассказал, что целью атаки был лидер датского отделения «Арабского движения борьбы за освобождение Ахваза» (ASMLA). Оно борется за создание отдельного государства Хузестан для арабов Ирана.

30 октября МИД Дании обвинил разведку Ирана в подготовке убийства в стране. Самуэльсен вызвал к себе иранского посла и предупредил его, что Дания готовит ответные меры. Пресс-секретарь МИД Ирана отверг обвинения. По его словам, обвинения — часть заговора с целью поссорить Европу и Иран.

На следующий день министр заявил, что планирует поднять вопрос незаконных действий Ирана на обсуждение в Евросоюзе. Он также отозвал посла Дании из Ирана. В ноябре Главы МИД стран ЕС договорились обсудить, вносить ли главу и сотрудников разведслужбы в санкционный список.