Евросоюз согласовал 10-й пакет санкций против России. Об этом сообщило в твиттере представительство Швеции в Совете ЕС.

Десятый пакет санкций предполагает ужесточение экспортных ограничений в отношении товаров двойного назначения и технологий, санкции против пропагандистов и поставщиков боевых беспилотников России, а также «меры против российской дезинформации».

Неназванный европейский дипломат рассказал AFP, что в 10-м пакете санкций ЕС фигурируют 120 физических и юридических лиц, а также три российских банка. Bloomberg ранее сообщал, что речь может идти об ограничениях против Альфа-Банка, Тинькофф-Банка и Росбанка.

В шведском представительстве заявили, что новые санкции приурочены к годовщине начала российско-украинского военного конфликта.

«Евросоюз един с Украиной и украинским народом. Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется», — добавили там.

Польский постпред при Евросоюзе Анджей Садось заявил, что Польша согласилась принять 10-й пакет санкций только при соблюдении нескольких условий, передает PAP:

  • рассмотрение Евросоюзом вопроса о «незаконной депортации украинских детей в Россию»,
  • «немедленное» начало работы над новыми санкциями против Беларуси,
  • обсуждение санкций в атомной сфере, в том числе в отношении «Росатома», а также в отношении импорта российских алмазов,
  • создание Еврокомиссией механизма по мониторингу диверсификации импорта из России синтетического каучука странами ЕС,
  • обсуждение санкций против «российских пропагандистов» (как отметил Садось, Польша уже предоставила в Еврокомиссию более 150 кандидатур на внесение в список).

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен анонсировала 10-й пакет санкций в начале февраля. Она сообщала, что новые ограничения будут введени к годовщине начала военной операции на Украине и, в частности, коснутся экспорта российской продукции на сумму $10 млрд, а также иранских производителей беспилотников.

Страны ЕС несколько дней подряд не могли согласовать новые антироссийские санкции, в том числе из-за возражений Польши по их условиям. Как отмечает The New York Times, послы Евросоюза одобрили 10-й пакет санкционных ограничений менее чем за два часа до установленного ими самими срока.

Bloomberg со ссылкой на дипломатический источник пишет, что затягивание переговоров по согласованию новых санкций против России неприятно удивило дипломатов из нескольких стран ЕС. По информации агентства, ЕС официально утвердит ограничения 25 февраля.

  • Накануне, 24 февраля, о новых санкциях против России также объявили США и Великобритания. В американский перечень, в частности, попали российские губернаторы, ведущая «России 1» Ольга Скабеева, несколько российских банков и «Сколково», в британский — руководители «Росатома», оборонные предприятия «Ростеха», представители «Аэрофлота» и «Газпрома».