Совет ЕС утвердил глобальный режим санкций за нарушения прав человека. Об этом сообщили 7 декабря на сайте организации.

Ограничения будут накладываться на отдельных лиц, общественные или государственные организации или структуры, которые несут ответственность за нарушение прав человека.

Санкции будут вводится за геноцид, преступления против человечности и другие серьезные нарушения прав человека (например, пытки, рабство, внесудебные казни, произвольные аресты или задержания). Другие нарушения или злоупотребления также могут повлечь за собой санкции, если они носят широко распространенный или систематический характер, отметили в совете.

Санкционные меры будут включать в себя запрет на поездки и замораживание счетов на территории ЕС. Кроме того, физическим и юридическим лицам из Европы будет запрещено перечислять средства людям или организациям, попавшим под санкции.

Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель назвал принятие нового режима «важной вехой». «Это позволит Евросоюзу преследовать серьезные нарушения прав человека по всему миру», — сказал он.

Евросоюз уже обладает инструментами, которые позволяют вводить санкции за нарушения прав человека. Однако действующие механизмы не носили глобальный характер и были направлены на введение санкций, связанных с конкретной ситуацией в отдельных странах.

Программный директор российского Совета по международным делам Иван Тимофеев рассказывал в беседе с RTVI, что похожий механизм уже работает в США, например Закон Магнитского, и Великобритании, где его приняли после выхода из ЕС. В Евросоюзе до сих пор не было такого инструмента. Он отметил, что действующие правила не позволяли ЕС универсально вводить санкции за нарушение прав человека. «Они хотят, чтобы появился такой инструмент и санкции можно было вводить в рабочем порядке», — уточнил Тимофеев.