Страны Европейского союза (ЕС) вводят новые санкции против России и Беларуси в связи с продолжающейся специальной военной операцией на Украине. В санкционные списки добавлены еще 160 человек, также введены дополнительные торговые и финансовые ограничения.

Как говорится в сообщении Еврокомиссии, новые ограничительные меры дополняют уже введенные санкции «в связи с российскими действиями по дестабилизации ситуации на Украине», а также препятствуют обходу их запретов и ограничений через Беларусь.

Меры против России

Новые санкции против России предусматривают ограничения на поставки в страну технологий для морской навигации и радиокоммуникаций. «Российский морской регистр судоходства» – орган технадзора и классификации морских судов – включается в список государственных учреждений и предприятий, на которые распространяются финансовые ограничения со стороны ЕС. Одновременно ужесточаются правила экспорта оборудования для обеспечения мореходной безопасности.

В силе остается запрет на прием банками ЕС депозитов свыше 100 тыс. евро от россиян. В сообщении особо отмечается, что на граждан Швейцарии и стран Европейской экономической зоны оно не распространяется, но подробности не приводятся.

Кроме того, ЕС признает попадающими под действие санкций кредитные и иные операции с криптовалютами, признавая, что предоставление займов может осуществляться различными методами, включая использование цифровых активов.

Наконец, вводятся персональные санкции против 160 отдельных лиц, в число которых входят:

  • 14 крупных бизнесменов из сфер, обеспечивающих значимые доходы российскому государству (металлургия, сельское хозяйство, фармацевтика, телеком и диджитал). Официально список фамилий не обнародован, но газета Financial Times сообщает, что в него входят, в частности, Андрей Мельниченко (СУЭК, «ЕвроХим»), Вадим Мошкович («Русагро»), Дмитрий Мазепин («Уралхим»/«Уралкалий»), Михаил Полубояринов («Аэрофлот»), Дмитрий Конов (СИБУР), Михаил Осеевский («Ростелекома»), Владимир Кириенко (VK). Под санкции также попадают члены семей данных лиц.

  • 146 членов Совета Федерации, поддержавших договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Луганской Народной Республикой и Донецкой Народной Республикой.

«В общей сложности ограничительные меры ЕС сейчас распространяются на 862 лиц и 53 структуры», – говорится в заявлении Еврокомиссии.

Санкции против Беларуси

В отношении Беларуси вводятся те же запреты относительно SWIFT, что и в отношении России. Кроме того, прямо оговаривается, что ЕС относится к криптовалютам и другим цифровым активам так же, как и к традиционным.

В частности, предусмотрено:

  • Отключение от SWIFT Белагропромбанка, банка «Дабрабыт», Банка развития Республики Беларусь и их белорусских дочерних структур;

  • Запрет на транзакции с Центробанком Беларуси в сфере управления активами и резервами, а также финансирования инвестиций и торговли;

  • Запрет на операции с акциями белорусских государственных предприятий на европейских площадках;

  • Запрет на прием депозитов свыше 100 тыс. евро от граждан и резидентов Беларуси, ведение счетов белорусских клиентов в европейских депозитариях, продажу белорусским клиентам номинированных в евро ценных бумаг.

  • Запрет на поставки в Беларусь наличных евро.

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Президент заявил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины – по его словам, речь идет о ее «демилитаризации» и «денацификации». Решение о проведении спецоперации российский лидер принял после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик.

Страны Запада резко осудили военные действия на украинской территории и ввели против России санкции в самых разных сферах. Также к санкционной кампании присоединился и частный бизнес – о прекращении деятельности в России уже объявили сотни компаний, включая мировых гигантов самых разных отраслей.