Страны Евросоюза заморозили в общей сложности 23 млрд из международных активов ЦБ, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. Его слова приводит Reuters. Агентство отмечает, что сумма оказалась ниже, чем ожидалось. Со стороны США заморозка российских активов составила $100 млрд.

Кроме того, продолжил Рейндерс, ЕС также заморозил физические активы россиян, включая яхты и виллы, примерно на €10 млрд. 13 марта министр финансов России Антон Силуанов сообщил, что Москва потеряла доступ к половине резервов ЦБ. Речь, по его словам, шла о $300 млрд.

В 2021 году Банк России перевел треть долларовых активов в юани, что частично защитило их от санкций. Таким образом, доля американской валюты сократилась с 16,4% до 10,9% (на $29 млрд).

Ранее главный дипломат Евросоюза Жозеп Боррель предложил использовать замороженные активы ЦБ России для восстановления Украины. Глава российского МИДа Сергей Лавров в ответ заявил, что Боррель «известен не только своими идеями в сфере конфискации чужого имущества», и напомнил, как США заморозили деньги ЦБ Афганистана после прихода к власти талибов (движение «Талибан» запрещено в России).

  • В конце февраля западные страны ввели против России жесткие санкции в качестве ответа на проведение спецоперации на Украине. Они затронули в том числе доступ к золотовалютным резервам российского Центробанка. По словам председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, Евросоюз и его партнеры «парализовали» активы ЦБ и заморозили его транзакции, чтобы подорвать возможность Москвы смягчить последствия ограничений. Санкции против российского финансового регулятора ввел не только Евросоюз, но и другие члены «Большой семерки», включая Японию.