В еврозоне зафиксировали максимальный с 2008 года рост потребительских цен. По итогам октября уровень инфляции приблизился к отметке 4,1%, следует из данных Евростата.

Инфляция в еврозоне по итогам октября может вырасти на 0,7% до 4,1%, указано в прогнозе Евростата. Как предположили аналитики, заметнее всего вырастут цены на энергоносители (на 23,5% по сравнению с 17,6% в сентябре).

Далее следуют еще несколько категорий:

  • потребительские услуги (рост цен на 2,1% по сравнению с 1,7% в сентябре);

  • неэнергетические промышленные товары (2% против 2,1% в сентябре);

  • продукты питания, алкоголь и табак (2,0%, как и в сентябре).

Данные Евростата свидетельствуют о том, что большая часть расходов домохозяйств в еврозоне приходится на сферу услуг (41,8%), промышленные товары (26,9%), продукты питания и алкогольную продукцию (21,8%), табак и энергоносители (9,5%).

В сентябре инфляция в еврозоне достигла 3,4%, также установив максимум с 2008 года. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на опрос Европейского центрального банка, в 2021 году показатель может составить 2,3%, а в 2022-м — примерно 1,9%.

Опрошенные Financial Times экономисты считают, что к разгону инфляции приводят проблемы в цепочках поставок, а также рост цен на энергоносители и услуги, связанные с поездками.

К еврозоне относятся 19 стран: Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

Тем временем в России инфляция с начала 2021 года достигла отметки 7,78%.