Бывший сотрудник СБУ Василий Прозоров на пресс-конференции в Москве рассказал, что после событий на Майдане начал работать на российские спецслужбы. Трансляция доступна на ютьюбе.

UPD. СБУ в фейсбуке подтвердила, что Василий Прозоров был ее сотрудником, но его уволили за нарушение трудовой дисциплины —пьянство на рабочем месте. Украинская спецслужба также назвала «фейками» слова Прозорова о «тайных тюрьмах» и прочем.

Прозоров рассказал, что работал в «самом центре украинских спецслужб». В его обязанности входило взаимодействие с другими структурами, что позволяло получать информацию из главных ведомств Украины. Кроме того, по словам Прозорова, именно он сообщил Москве, где находятся задержанные журналисты «Лайфа».

По его словам, он проработал на СБУ с 1999 по 2018 год, с мая 2014 года — в штабе антитеррористического центра.

С апреля 2014 года Прозоров «добровольно по идеологическим мотивам» рассказывал российским спецслужбам чем занимаются силовые структуры Украины. По мнению Прозорова, в 2014 году к власти в стране пришла «кучка негодяев».

«Когда ко мне пришло осознание националистического и даже нацистского антинародного переворота в Киеве, я принял решение бороться с этой властью любыми доступными методами. Естественно, я посчитал себя свободным от каких-либо обязательств перед этой властью», — сказал Прозоров.

Бывший сотрудник СБУ в своем рассказе отметил, что к убийствам в центре Киева во время Евромайдана мог быть причастен нынешний депутат Верховной рады Владимир Парасюк. Он якобы сам рассказывал Прозорову о том, что участвовал в поставках оружия и что «на его руках кровь многих убитых».

Также Прозоров заявил, что Киев причастен к катастрофе малайзийского Boeing в 2014 году. Он отметил, что это его «личное убеждение», но оно «подкрепляется информацией». По словам Прозорова, к сокрытию следов причастны замглавы администрации Порошенко Валерий Кондратюк и начальник разведки Минобороны Василий Бурба.

Прозоров упомянул о том, что в Украине есть «тайные тюрьмы» в районах проведения Антитеррористической операции, одна из которых находится на территории аэродрома Мариуполя. Там заключенных якобы неофициально держали в двух старых морозильных камерах.

Кроме того, по словам бывшего сотрудника СБУ, украинские спецслужбы причастны к гибели лидеров самопровозглашенных республик — Гиви и Моторолы. Он добавил, что Киев неоднократно совершал диверсии и теракты на территории ДНР и ЛНР.

Прозоров также утверждает, что телеграм-канал «Сталингулаг» создан и контролируется СБУ. По его данным, под контролем украинских властей еще находятся ресурсы ИнформНапалм и Цензор.НЕТ.

В Украине осенью 2013 года начались масштабные протесты после того, как президент Виктор Янукович приостановил подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Их стали называть Евромайданом по названию центральной площади Киева, где проходили митинги, Майдана Незалежности. Протесты завершились в феврале 2014 года сменой власти в Украине. В мае состоялись внеочередные президентские выборы, на которых победил нынешний лидер Петр Порошенко. 31 марта в Украине пройдут очередные выборы президента.