Роспотребнадзор проверил больше 24 тысяч российских гостиниц перед ЧМ-2018 и оштрафовал их в общей сложности на 10 млн рублей за нарушения. Об этом 22 июня написали на сайте ведомства.

Всего сотрудники Роспотребнадзора обнаружили 832 случаев необоснованного завышения цен на номера. Еще 237 случаев относятся к нарушению правил в сфере классификации: у гостиниц не было соответствующих свидетельств.

В ведомстве уточнили, что провели 1850 внеплановых проверок, по итогам которых завели больше 2500 административных дел. В суд направили 271 иск, а 82 решения уже приняли в пользу Роспотребнадзора. Общая сумма штрафов, которые надо выплатить гостиницам, — больше 10 млн рублей.

Чемпионат мира по футболу начался в России 14 июня и продлится до 15 июля. Матчи примут стадионы в 11 городах России.

В январе 2018 года Ростуризм опубликовал «черный список» отелей, в которых завышали цены на проживание из-за ЧМ-2018. Тогда больше всего нарушений нашли в Ростове-на-Дону и в Москве. В 2016 году Правительство выпустило специальное постановление, которое регулирует максимальную стоимость проживания в гостиницах во время проведения Чемпионата мира.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.