Facebook заблокировал три сети аккаунтов соцсети, которые пытались вмешаться во внутреннюю политику восьми африканских государств. Об этом 30 октября сообщается на сайте компании.

Facebook заявил, что несмотря на то, что владельцы сетей пытались скрыть свою личность, компания установила их связь с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Действия сети аккаунтов затронули Мадагаскар, Центральноафриканскую Республику (ЦАР), Мозамбик, Демократическую Республику Конго (ДРК), Кот-д’Ивуар, Камерун, Судан и Ливию.

Заблокированная сеть объединяла больше 200 аккаунтов, их аудитория превышала миллион человек. Они публиковали новости о глобальных и местных событиях, писали о российской политике в Африке, а также критиковали политику Франции и США. В некоторых странах владельцы сетей работали с местными жителями.

Пресс-служба компании Пригожина «Конкорд» отрицает, что бизнесмен имеет к этому отношение.

В феврале 2018 года США обвинили Евгения Пригожина и 12 сотрудников «Агентства интернет-исследований», которое известно как «фабрика троллей», во вмешательстве в выборы президента в 2016 году. По некоторым данным за деятельностью компании стоит Пригожин.