В фейсбуке начнут проверять фотографии и видео на достоверность, чтобы бороться с фейковыми новостями и дезинформацией. Об этом 13 сентября написали в блоге компании.

Для проверки фотографий и видео будут использовать специальные программы, которые умеют анализировать визуальный контент. С их помощью смогут определить, где и когда сделали изображение. Помимо машинного анализа будут использовать и журналистские способы проверки: мнения экспертов, научные исследования и статистику.

Как сообщает ABC, Facebook начала проверку изображений с Франции и информационного агентства AFP. Им удалось найти 27 сомнительных материалов, который сейчас проверяют. Пока фото или видео не пройдет проверку, оно будет помечено соответствующим знаком.

Глава Facebook Марк Цукерберг отметил, что его компания «многому научилась» с 2016 года. Тогда соцсеть стала площадкой для хакеров, которых обвиняют во вмешательстве в выборы США. По словам Цукерберга, с тех пор в Facebook разработали «новые системы, объединяющие технологии и людей».

Летом 2018 года Facebook удалил фейковые аккаунты, которые использовали, чтобы повлиять на промежуточные выборы в Конгресс США.

Facebook также раскрыл информацию о покупках политической рекламы на своей платформе. Теперь пользователи могут видеть, кто и сколько денег платит за агитацию.