Американская компания Facebook подала иск в суд Калифорнии против гонконгской компании ILikeAd. Об этом 5 декабря сообщает Reuters.

В иске утверждается, что компания обманом заставляла пользователей фейсбука устанавливать вредоносные программы. Вредоносное ПО загружалось после того, как пользователь соцсети нажимал на мошенническое рекламное объявление. После этого злоумышленники получали доступ к учетным записям пользователей и могли публиковать уже с их аккаунтов новые рекламные объявления.

В Facebook считают, что мошенники пользовались техникой клоакинга. Суть ее состоит в том, что поисковой программе и интернет-пользователю демонстрируют совершенно разные варианты одной страницы.

В августе Facebook подал иск в суд на двух разработчиков приложений для смартфонов, обвиняя их в мошенническом накручивании просмотров рекламы в социальной сети.

В иске компании говорилось, что компании LionMobi и JediMobi разместили в онлайн-магазине Google Play приложения, через которые на смартфоны владельцев устанавливались вирусы. Вредоносная программа создавала фиктивные клики пользователей на рекламу в фейсбуке.