Глава Facebook Марк Цукерберг заявил, что компания запретит ненавистнические высказывания в рекламе в социальной сети. Об этом 26 июня сообщает CNBC.

«Мы расширяем нашу политику в отношении рекламы, чтобы запретить утверждения, что люди определенной расы, этнической принадлежности, национальности, религиозных убеждений, касты, сексуальной ориентации, гендерной идентичности или иммиграционного статуса представляют угрозу для безопасности, здоровья или существования других», — пояснил он.

Также Facebook расширяет политику, чтобы лучше защитить мигрантов, беженцев и просителей убежища от рекламы, в которой говорится, что они уступают другим группам людей, или показывается презрение и отвращение к ним.

Цукерберг добавил, что соцсеть начнет ставить отметку на публикации, которые могут заслуживать внимания или быть ценными для общества, но нарушают политику платформы. «Мы хотим сделать больше, чтобы запретить ту подстрекательскую риторику, которая использовалась для сеяния раздора», — сказал глава Facebook.

До этого компания Unilever решила отказаться от рекламы в фейсбуке, инстаграме и твиттере по меньшей мере до конца года. В концерне заявили, что обстановка в США поляризована, а реклама в этих социальных сетях никак не повысит ценность для людей и общества.

В июне на фоне массовых протестов в США некоторые общественные организации призвали крупных работодателей отказаться от рекламы в фейсбуке. Они объяснили это тем, что соцсеть якобы содействует распространению языка вражды. После этого Verizon, North Face, Patagonia и другие компании приостановили рекламу на этой платформе.