Американская социальная сеть Facebook запустила сервис знакомств, который называется Facebook Dating. Об этом 5 сентября сообщается в пресс-релизе на сайте компании.

Сервис доступен в США и Канаде, а также еще в 17 странах Южной Америки и Юго-Восточной Азии. В компании заявили, что в Европе Facebook Dating заработает в начале 2020 года.

По словам представителей соцсети, при разработке сервиса они руководствовались безопасностью и конфиденциальностью, поскольку поиск пары затрагивает аспекты личной жизни.

Зарегистрироваться в сервисе могут люди старше 18 лет. Для этого нужно создать отдельный профиль в Facebook Dating. После этого пользователям на основе их интересов и лайков в фейсбуке покажут аккаунты тех, кто тоже ищет пару. Этому пользователю можно будет написать в комментариях или поставить лайк. Профиль в инстаграме также можно привязать к сервису знакомств.

По умолчанию в Facebook Dating не будут показывать профили тех, кто уже находится в друзьях пользователя на фейсбуке. При этом можно воспользоваться функцией Secret Crush. Она предусматривает, что пользователь может добавить до девяти друзей в фейсбуке или подписчиков в инстаграме в отдельный список. Если человек, который есть в списке пользователя, добавит его в свой список, — сервис расскажет о совпадении.

Глава Facebook Марк Цукерберг рассказал о планах запустить собственную службу онлайн-знакомств на базе соцсети в мае 2018 года. После этого акции компании Match Group Inc., которая управляет, например, приложением Tinder, подешевели на 23%.