Компания Facebook согласилась выплатить $650 млн для урегулирования иска об использовании технологии распознавания лиц. Об этом 24 июля сообщает Fox Business.

«Мы нацелены на урегулирование (иска), поскольку это в наилучших интересах нашего сообщества и акционеров», — сказал представитель Facebook. Еще в январе руководство компании соглашалось выплатить только $550 млн. Тогда Окружной суд в Сан-Франциско выразил сомнение в достаточности этой суммы.

Коллективный иск против компании подали жители Иллинойса. Они обвинили Facebook в нелегальном сборе биометрических данных. Исковая жалоба касалась системы анализа фотографий в Facebook: она позволяет отмечать людей на изображениях, чтобы распознавать их на других фото. Истцы посчитали применение этой системы незаконным сбором биометрической информации, в том числе потому, что соцсеть не запрашивала дополнительного разрешения на ее применение у пользователя.

В штате Иллинойс действует один из самый строгих в США законов о конфиденциальности биометрических данных. Он запрещает сбор, хранение и использование биометрической информации без письменного согласия.

В июле жители Иллинойса подали иск против Amazon, Google и Microsoft. Причиной стало использование компаниями персональных данных без разрешения. Истцы заявили, что их фотографии использовали для обучения систем распознавания лиц.