Facebook удалил больше 200 аккаунтов, которые были связаны с российским «Агентством интернет-исследований». Об этом 12 марта говорится в заявлении компании.

Компания удалила 49 страниц в фейсбуке, 85 личных и 69 публичных аккаунтов в инстаграме. В заявлении говорится, что люди, стоявшие за этой сетью, с помощью этих аккаунтов управляли группами несуществующих неправительственных организаций или вели личные блоги.

Владельцы страниц публиковали материалы об истории чернокожего населения США, моде, а также проблемах ЛГБТК-сообщества. При этом их новости не затрагивали выборы в США и не поддерживали определенных кандидатов.

Однако в ходе расследования Facebook выяснил, что эти аккаунты связаны с российским «Агентством интернет-исследований», известным как «российская фабрика троллей». В расследовании помогали журналисты CNN. В компании также сказали, что страницы управлялись из Ганы и Нигерии.

В начале января Facebook заявил, что будет удалять дипфейки и манипулятивные видео, которые могут дезинформировать пользователей. В компании объяснили такие меры подготовкой к президентским выборам в США, которые пройдут осенью 2020 года.