Компания Facebook заявила, что соцсеть удалила пост со страницы президента США Дональда Трампа из-за ложных утверждений о коронавирусе. Об этом 5 августа сообщает CNN.

UPD. В социальной сети Twitter заявили , что временно запретили аккаунту предвыборного штаба Трампа публиковать сообщения из-за недостоверной информации о коронавирусе, сообщает CNN. Речь идет о ролике, в котором президент США говорит, что дети менее восприимчивы к заражению COVID-19.

В самой публикации было прикреплено видеоинтервью Дональда Трампа телеканалу Fox News. «В этом видео были ложные утверждения о том, что определенная группа людей невосприимчива к COVID-19, что является нарушением нашей политики по отношению к дезинформации о COVID-19», — заявил представитель Facebook Энди Стоун.

В интервью Трамп сказал, что дети должны вернуться в школу, потому что они «почти невосприимчивы» или «практически невосприимчивы» к COVID-19. Как отмечает NBC News со ссылкой на исследование, дети заражаются коронавирусом, также известны случаи смерти детей, заболевших COVID-19.

Facebook впервые удалил пост Дональда Трампа за дезинформацию о коронавирусе, подчеркнул телеканал.

В июне Facebook удалил публикации и рекламу, запущенную избирательным штабом Дональда Трампа, за нарушение правил соцсети. В видео был перевернутый красный треугольник. В Антидиффамационной лиге заявили, что показанный в рекламе символ «практически идентичен тому, который использовался нацистским режимом для классификации политических заключенных в концлагерях».