Компания Facebook согласилась выплатить $52 млн компенсации модераторам, которые на работе получили проблемы со здоровьем из-за просмотра психологически травмирующих публикаций. Об этом сообщает Washington Post.

В 2018 году бывший модератор Facebook Селена Скола подала в суд на компанию. Она заявила, что после девяти месяцев работы в соцсети у нее развилось посттравматическое стрессовое расстройство. По ее словам, технологический гигант не оказывал должной поддержки сотрудникам, которые рискуют получить психическую травму после просмотра контента, который нарушает правила соцсети.

В иске говорилось, что модераторам соцсети приходится просматривать видео, изображения и прямые эфиры с насилием над детьми, пытками, изнасилованиями и убийствами. По словам истца, «компания игнорировала свои обязанности» и предпочитала просто заменять временно привлеченных для этой работы сотрудников, которые получили непоправимую травму на своей работе.

В рамках мирового соглашения по иску соцсеть согласилась заплатить по $1000 текущим и бывшим модераторам. Сумма может быть больше, если модератору диагностируют посттравматическое стрессовое расстройство или другие подобные заболевания.

Кроме того, Facebook согласилась изменить инструменты модерации контента, чтобы снизить воздействие травмирующих изображений и видео. Например, все модераторы смогут делать видео черно-белым при просмотре или отключать звук по умолчанию. Также Facebook пообещала организовать еженедельные встречи модераторов со специалистом в области психического здоровья и ежемесячные групповые сеансы.