Американская компания Facebook представила приложение Viewpoints, пользователям которого будут платить за участие в опросах, исследованиях и при прохождении заданий. Об этом говорится в блоге компании.

Сервис пока доступен только в США, однако компания планирует запустить его и в других странах в 2020 году.

Пользователь будет получать за участие в опросах и исследованиях очки, которые затем сможет обменять на деньги. Вознаграждение компания будет перечислять на аккаунт пользователя в PayPal. Пока сервис доступен только лицам старше 18 лет.

Для использования приложения необходимо иметь аккаунт в Facebook, а также предоставить свои персональные данные — настоящее имя, адрес электронной почты, возраст, пол и информацию о месте проживания. В Facebook подчеркнули, что они не будут передавать информацию о пользователях третьим лицам.

В компании отметили, что новое приложение позволит улучшить такие продукты Facebook, как Instagram, WhatsApp, Portal и Oculus.

Этим летом Facebook объявила о запуске приложения для исследования рынка — Study. Сервис собирает данные об активности пользователей. За участие в исследованиях Facebook обещает денежное вознаграждение. Сервис доступен для пользователей старше 18 лет. Пока он работает только в США и Индии.