В ближайшее время Facebook может в тестовом режиме отказаться от счетчика лайков: так же, как компания уже сделала в инстаграме. Об этом корпорация 2 сентября рассказала в беседе с изданием TechCrucnch.

В компании не раскрыли подробностей тестирования, но подтвердили планы его провести.

Впервые о том, что в коде приложения фейсбука появилась функция, скрывающая число лайков, рассказала блогер и программист Джейн Вонг. В апреле 2019 года она же написала о том, что отказ от счетчика планируется в инстаграме.

Судя по скриншотам Джейн Вонг, вместо количества лайков будут отображаться их значки и имена друзей, которым понравился пост. Если нажать на эти символы, то пользователю откроется неполный список тех, кто поставил лайк.

В апреле подобную функцию начала тестировать дочерняя компания Facebook — Instagram. Тогда в соцсети пояснили, что не хотят, чтобы люди обращали внимание на число лайков, а в первую очередь наслаждались контентом. При этом автор поста может видеть количество отметок, если нажмет на список. Тест коснулся Канады, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии, Италии, Японии и Бразилии.

Кроме того, с августа подобный функционал начали тестировать во «ВКонтакте». Так соцсеть хочет проверить, как это повлияет на вовлечение пользователей. Пока что счетчик лайков не показывают «небольшой части пользователей».